Focus Jam Fully Elite Vergrössern
Focus Jam Fully Elite

Mountain Bike Fullsuspension Focus 6.8 seven

Ein 27,5" All-Mountain-Bike mit 150 mm Federweg - das FOCUS JAM ist der neueste Spross der erfolgreichen FOCUS Trail Familie, welche für nie endende Offroad-Abenteuer in technischem Gelände gemacht sind.

More details

2'790.00 CHF inkl. MwSt.

 

Mehr Infos

Weite Landschaften mit einsamen Singletrails in majestätischer Bergkulisse. Alpine Downhills und intensive, technische Anstiege, die jedes Quäntchen Konzentration verlangen - Mountainbiken in seiner reinsten Form - hier brilliert das JAM durch und durch.

Entwickelt in Stuttgart, ist das Aluminium-Chassis nicht nur super stabil, sondern auch noch leicht. Das FOCUS typische Oberrohr bietet einen großen Zugeingang auf der linken Seite des tapered Steuerrohrs und räumt damit die Front wunderbar auf. Ein integrierter Kettenstrebenschutz schützt den edlen Rahmen vor Beschädigungen. Mit der sogenannten Burrito Bridge ist der Rahmen auch für 2-fach- Antriebe kompatibel. Der Boost-148 Standard gewährleistet steifere und stabilere Laufräder.

GEOMETRIE - Die Geometrie des FOCUS JAM ist absolut auf Höhe der Zeit und für einen aggressiven Fahrstil wie gemacht. Flacher Lenkwinkel (66,8°), langer Hauptrahmen (Reach 455 mm Gr. L) und angenehm kurze Kettenstreben (425 mm) versprechen enormen Fahrspaß. Ein 74,5° Sitzrohrwinkel lassen das Bike trotz seiner grandiosen Abfahrqualitäten flink nach vorne gehen. Besonderen Wert legte FOCUS außerdem auf ein ausgewogenes Reach-Stack-Verhältnis. So ist bei größeren Rahmengrößen nicht nur die Länge des Oberrohrs, sondern auch die des Steuerrohrs gewachsen.

Rahmen

6066 Aluminum, 150mm F.O.L.D. kinematic, BSA BB, ISCG 05, 148x12 through axle, internal cable routing, Post Mount 180 mm

Gabel

RockShox Revelation RC, 110x15 mm QR, 150 mm travel

Federweg vorne

150 mm

Dämpfer / Federbein

RockShox Deluxe R, 210/55 mm, hardware: 25,0 x 8mm, custom tune

Federweg hinten

150 mm

Griffe

BBB, aluminium, riserbar, 780mm, rise: 20mm, backsweep: 9 degree

Vorbau

BBB, aluminium, 55 mm

Sattelstütze

KindShock E30i, 31,6mm, internal

Sattel

Focus Trail SL

Bremsen

Magura MT5 (vorne) / MT4 (hinten), 203 mm / 180 mm

Schalthebel

Sram NX Eagle

Schaltwerk

Sram NX, 12-speed

Anzahl Gänge

12

Kurbelgarnitur

Sram NX Eagle DUB, 32T

Kassette

Sram PG-1230 Eagle, 10-50T

Laufradsatz

Race Face AR30, 584-30, Novatec, 148x12 mm / 110x15 mm

Reifen / Bereifung

Maxxis HighRoller II 2.5 3C EXO TR

Hinterreifen

Maxxis Aggressor 2.3 Dual EXO TR

Gewicht (KG)

13,95 kg

GEOMETRIE

SMLXL
ARAHMENHÖHEN (MM)410410470500
BOBERROHR (MM)570570618.2644
CLENKWINKEL (°)66.866.866.866.8
DSITZWINKEL (°)74.574.574.574.5
EKETTENSTREBENLÄNGE (MM)425425425425
FBB DROP (MM)16161616
GSTEUERROHR (MM)110110135135
HGABELEINBAULÄNGE (MM)540540540540
IGABELVORBIEGUNG (MM)42424242
JRADSTAND (MM)1127115211821210
KSTACK (MM)590590613632
LREACH (MM)415415455475



 

30 andere Produkte in der gleichen Kategorie: